„Ich sehe mich als Vermittler zwischen<br>dem Finanzamt und meinen Mandanten“

„Ich sehe mich als Vermittler zwischen
dem Finanzamt und meinen Mandanten“

kontakt Jetzt unverbindlichen Kennenlerntermin vereinbaren!

Ihr persönlicher Steuerberater

Unser Kanzleiinhaber Sven Becher arbeitet bereits seit 1994 in der Steuerberatung, zunächst als Steuerfachgehilfe und dann als Steuerfachwirt. 2004 erfolgte die Bestellung zum Steuerberater mit anschließender Tätigkeit als Büroleiter einer Steuerberaterkanzlei. Der Schritt in die Selbstständigkeit erfolgte im Jahr 2006 mit der Eröffnung der Steuerkanzlei in Landsberg. Kurz darauf übernahm er die „Steuerberatungskanzlei Horst Richter“ in Torgau. Seitdem ist er mit großer Freude geschäftsführender Gesellschafter der Becher & Richter Steuerberatungsgesellschaft mbH.

Trotz seines Erfolges, den er sich hart erarbeitet hat, ist Sven Becher bodenständig geblieben. Mit viel Einfühlungsvermögen geht er auf die Bedürfnisse seiner Mandanten ein.

Mit seiner ergebnisorientierten Arbeitsweise behält er immer den Durchblick im komplexen Steuerrecht und pflegt dabei mit allen Behörden und Mandanten einen professionellen und freundlichen Umgang.

Ihn reizt vor allem die Beratungstätigkeit, denn durch die Nähe zu Menschen bekommen die Zahlen ein Gesicht und machen die Arbeit lebendig.

„Ich versuche die Probleme meiner Mandanten zu verstehen,
hinter die Zahlen zu schauen und eine individuelle Lösung zu finden.“

„Ich spreche die Sprache meiner Mandanten und
kommuniziere mit allen Partnern auf Augenhöhe.“

„Ich sehe mich als Vermittler zwischen
dem Finanzamt und meinen Mandanten.“

Sven Becher

Sven Becher

Steuerberater
Inhaber & Geschäftsführer

E-Mail: sven.becher@becher-richter.de

Annett Reitmajer-Voigt

Sekretariat

E-Mail: annett.voigt@becher-richter.de

Annett Voigt hat immer ein nettes Wort für Mandanten und jeden in unserem Team.

Elisa Dorn (in Elternzeit)

Steuerfachangestellte (ESt-Erklärungen, Gewinnermittlungen)

E-Mail: elisa.dorn@becher-richter.de

Elisa Dorn ist stets mit Schwung und Elan bei der Arbeit.

Susann Kupplich

Steuerfachangestellte (Lohnbuchhaltung)

E-Mail: susann.kupplich@becher-richter.de

Susann Kupplich findet für (fast) jedes Problem eine Lösung.

Marion Theile

Diplom Wissenschafts-Organisatorin (Büroleitung, Lohnbuchhaltung, Buchhaltung, Existenzgründungen)

E-Mail: marion.theile@becher-richter.de

Marion Theile findet auch für komplizierte Ziele einfache Wege.

Susanne Fischer

Steuerfachwirtin (Jahresabschlüsse, Steuererklärungen)

E-Mail: susanne.fischer@becher-richter.de

Susanne Fischer ist zielgerichtet und immer auf das Wohl der Mandanten und der Kanzlei bedacht.

Gerlinde Richter

Steuerfachangestellte (Buchhaltung)

E-Mail: gerlinde.richter@becher-richter.de

Gerlinde Richter hat immer ein Lachen im Gesicht.

Margit Petter

Bilanzbuchhalterin (Jahresabschlüsse, Steuererklärungen, Buchhaltung)

E-Mail: margit.petter@becher-richter.de

Margit Petter hat immer ein offenes Ohr und Verständnis.

Silke Jung

Buchhaltung, Büroorganisation

E-Mail: silke.jung@becher-richter.de

Silke Jung lässt sich durch nichts unterkriegen.

Daniela Lorenz

Steuerfachangestellte (Jahresabschlüsse, Steuererklärungen)

E-Mail: daniela.lorenz@becher-richter.de

Daniela Lorenz ist immer fröhlich und zugleich mit Ernst bei der Arbeit.

Silke Goldmann

Steuerfachangestellte (Jahresabschlüsse, Steuererklärungen)

E-Mail: silke.goldmann@becher-richter.de

Silke Goldmann bereichert seit Neuestem unser Team.

Neueste Artikel 
Arbeitshilfen und Online-Rechner
Wir betreuen Mandanten in:

Bad Schmiedeberg, Bad Liebenwerda, Bitterfeld,
Delitzsch, Eilenburg, Falkenberg, Halle/Saale,
Herzberg, Oschatz, Schkeuditz, Torgau, Wolfen,
Wurzen, Zörbig sowie in anderen Orten
im Saalekreis und Landkreis Nordsachsen.